Победители конкурса "Война. Победа. Память!"

Проведение Всероссийского дистанционного конкурса детского рисунка «Война. Победа. Память», посвященного к 75 - летию Великой Победы!
 
Конкурс стартовал 23 апреля и завершился 7 мая 2020 года. Всего для участия в конкурсе от обучающихся республики в период изоляции принято 115 работ, в числе которых представители следующих образовательных организаций:
  1. Гимназия №5 г. Кызыла;
  2. Лицей №15 имени Н.Н. Макарова;
  3. МБОУ СОШ №3 им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла;
  4. МБОУ СОШ №11 г. Кызыла;
  5. Центр дополнительного образования г. Кызыла;
  6. ДШИ г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна;
  7. ДШИ им. Нади Рушевой,
  8. Чыраа-Бажынская СОШ Дзун-Хемчикского кожууна.
По итогам проведенного конкурса, учредителем которого является ДШИ им. Нади Рушевой, жюри конкурса определило победителей Всероссийского конкурса детского рисунка «Война. Победа. Память», приуроченного к 75 – летию Великой Победы.

Победители по трем возрастным категориям:
в младшей возрастной категории от 8 до 10 лет
I место – «Мой прадед - победитель», Куулар Очур Отчугашович, 10 лет, учащийся 4 «ж» класса Гимназии №5 г. Кызыла;
II место – «На поле боя», Аннушкина Настя Евгеньевна, 8 лет, учащаяся 2 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна;
II место – «Воспоминание ветерана», Байыр Олчана, 10 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Херел Санчаевич;
III место – «Мой прадед – Герой», Донгак Евгения, 8 лет, учащаяся МБОУ СОШ №3 им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла.
            В средней возрастной категории от 11 до 13 лет
I место – «Три танкиста», Биче-оол Севил, 12 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
II место – «Победа на всех одна», Бызаакай Менги Мергеновна, 13 лет, учащаяся 6»а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Байыр-оол Алевтина Петровна;
II место – «Спасибо за Победу!», Донгак Аюрзана Лазаревна, 12 лет, учащаяся 6 е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Волобуева Елизавета Борисовна;
III место – «За погибшую семью!», Хорлуу Саяна Маадыровна, 12 лет, учащаяся 6 «г» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Нара-Мандып Айнура Андреевна;
III место – «Спасибо, деду, за Победу!», Щур Александра Александровна, 11 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;

      В старшей возрастной категории от 14 до 16 лет
I место – «Эскадрон – кавалеристы в бою», Сувак Алена, 15 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
II место – «Малое поколение», Зоркина Ирина Олеговна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна;
II место – «Боевой друг», Самбуу Дугар Эресович, 14 лет, ученик 7 «в» класса Гимназии №5 г. Кызыла;
III место – «Мой прадед – Победитель», Саая Аиша Дозурашевна, 14 лет, учащаяся 8 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Айлана Михайловна;
III место – «Свобода, дарованная дедом», Мукулай Лариса Менгиевна, 14 лет, учащаяся 8 «а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Донгак Любовь Байыр-ооловна.

      Победители по Номинациям:
  1. «Профессионализм» - « …и превратились в белых журавлей..», Сат Айдын, 13 лет, учащийся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
  2. «Раскрытие художественного образа» - «Зима 1941 года», Саныкай Сайлык, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Сундуй-оол Галина Михайловна;
  3. «Раскрытие художественного образа» - «Как хорошо на свете без войны», Жидяева Полина Андреевна, 12 лет, учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна;
  4. «Лучшая композиция» - «Нам не нужна война», Домаалай Найдан Байратович, 10 лет, учащийся 4 «м» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна;
  5. «Лучшая композиция» - «Помним, любим и гордимся», Переладова Яна Эльшановна, 11 лет, учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна;
  6. «Лучшая композиция» - «Обложка поздравительной открытки «Символы Победы!», Домур-оол Дойнур, ученик 5 б класса Гимназии №5 г. Кызыла;
  7. «Лучший колорит» - «Возвращение тувинского добровольца», Хертек Анжела, 12 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;
  8. «Новаторство» - «Жизнь», Апханова Аюрзана, 12 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
  9. «Новаторство» - «Девочка с зонтиком»;
  10. «Оригинальный сюжет» - «Отстояли», Монгуш Диана Болатовна, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Сундуй-оол Галина Миайловна;
  11. «Оригинальный сюжет» - «Родина - мать зовет», Иванова Дарья Дмитриевна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна;
  12. «Национальный колорит» - «Возвращение деда – Героя», Дойбухаа Диана Мергеновна, 12 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;
  13. «Национальный колорит» - «Победа», Монгуш Чайзат Айдысовна, 9 лет, учащаяся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла;
  14. «Национальный колорит» - «Прощание», Араптан Анастасия, 11 лет, МБУ ДО ДШИ  г. Кызыла им. Нади Рушевой, преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
  15. «У войны не женское лицо..» - «Сестричка», Демдек Аймира, 11 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
  16. «У войны не женское лицо..» - «После боя», Белек-оол Айда – Сай, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна,
  17. «Техничный рисунок» - «Портрет Героя, тувинского добровольца», Белек-оол Ай-Шуру, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
  18. «Техничный рисунок» - «Знамя Победы», Донгак Владлен Владимирович, 15 лет, учащийся 9 «Б» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Руслана Доржуевна;
  19. «Новые материалы» - Кужугет Айда-Сай, «Радио во время войны», 10 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонар, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
  20. «Новые материалы» - «Портрет солдата в гимнастерке», смешанная техника.
  21. «Дебют» - «Спасибо, Вам, за Победу! Возложение», Куулар Хорагай Кан-ооловна, 10 лет, учащаяся Чыраа-Бажынской СОШ Дзун-Хемчикского кожууна, преподаватель Дарбый Шораана Адара-ооловна.

                        Состав жюри конкурса:
  1. Ондар Байза Бавуужапович, художник скульптор, автор памятника основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы в г. Кызыле (по согласованию);
  2. Олчей Аржаана Хемер – ооловна, директор МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой»;
  3. Дойбухаа Аяна Дондуковна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой»;
  4. Бинова Казылган Олеговна, преподаватель художественного отделения МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой», учащаяся заняла 1 место в Международном творческом конкурсе «Кубок России»  - 2020.
 


ПОБЕДИТЕЛИ ПО ТРЕМ ВОЗРАСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ: 
 
Младшая возрастная категория от 8 до 10 лет

I место  
«Мой прадед - победитель»,
Куулар Очур Отчугашович 10 лет,
учащийся 4 «ж» класса
Гимназии №5 г. Кызыла



 
           
II место
«Воспоминание ветерана»,
Байыр Олчана, 10 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара,
преподаватель Кыргыс Херел Санчаевич



 

II место 
 «На поле боя»
 Аннушкина Настя Евгеньевна, 8 лет,
учащаяся 2 «и» класса
Гимназии №5 г. Кызыла,
преподаватель Апаницына Елена Анатольевна


 

III место 
«Мой прадед – Герой»
Донгак Евгения, 8 лет,
учащаяся МБОУ СОШ №3
им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла



 

III место


 


 
 
 
  Средняя возрастная категория от 11 до 13 лет

I место
 «Три танкиста»
Биче-оол Севил, 12 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара,
преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна

II место 
«Победа на всех одна» 
Бызаакай Менги Мергеновна, 13 лет,
учащаяся 6»а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Байыр-оол Алевтина Петровна

II место 
«Спасибо за Победу!»
Донгак Аюрзана Лазаревна, 12 лет,
учащаяся 6 е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Волобуева Елизавета Борисовна

III место 
«За погибшую семью!» 
Хорлуу Саяна Маадыровна, 12 лет,
учащаяся 6 «г» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Нара-Мандып Айнура Андреевна

III место
«Спасибо, деду, за Победу!» 
Щур Александра Александровна, 11 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»
 
Старшая возрастная категория от 14 до 16 лет

I место
«Эскадрон – кавалеристы в бою»
Сувак Алена, 15 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна


 

II место 
«Боевой друг»
Самбуу Дугар Эресович, 14 лет,
ученик 7 «в» класса Гимназии №5 г. Кызыла



 

II место 
«Малое поколение»
Зоркина Ирина Олеговна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла,
преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна


 

III место 
 «Свобода, дарованная дедом»
Мукулай Лариса Менгиевна, 14 лет,
учащаяся 8 «а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Донгак Любовь Байыр-ооловна.


 

III место 

«Мой прадед – Победитель»
Саая Аиша Дозурашевна, 14 лет,
учащаяся 8 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Айлана Михайловна


 
 
  Победители по Номинациям:

«Профессионализм»
« …и превратились в белых журавлей..»,
Сат Айдын, 13 лет,
учащийся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна

«Раскрытие художественного образа» 
«Зима 1941 года» 
Саныкай Сайлык, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Сундуй-оол Галина Михайловна

«Раскрытие художественного образа» 
«Как хорошо на свете без войны»,
Жидяева Полина Андреевна, 12 лет,
учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна

«Лучшая композиция» 
«Нам не нужна война»
Домаалай Найдан Байратович, 10 лет,
учащийся 4 «м» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна;

«Лучшая композиция» 
«Помним, любим и гордимся»
Переладова Яна Эльшановна, 11 лет,
учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна;

«Лучшая композиция» 
«Обложка поздравительной открытки
«Символы Победы!»
Домур-оол Дойнур, ученик 5 б класса
Гимназии №5 г. Кызыла

 

«Лучший колорит»
«Возвращение тувинского добровольца»
Хертек Анжела, 12 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»

 

«Новаторство»
«Жизнь»
Апханова Аюрзана, 12 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна

 

«Новаторство»
«Девочка с зонтиком»




 

«Оригинальный сюжет» 
«Отстояли»
Монгуш Диана Болатовна,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Сундуй-оол Галина Миайловна;

«Оригинальный сюжет» 
«Родина - мать зовет»
Иванова Дарья Дмитриевна, 14 лет,
учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна

 

«Национальный колорит»
  «Возвращение деда – Героя»
Дойбухаа Диана Мергеновна, 12 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна

«Национальный колорит» 
«Победа»
 Монгуш Чайзат Айдысовна, 9 лет,
учащаяся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла


 

«Национальный колорит» 
«Прощание»
Араптан Анастасия, 11 лет,
МБУ ДО ДШИ  г. Кызыла им. Нади Рушевой, преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна

 

«У войны не женское лицо..» 
«Сестричка»
Демдек Аймира, 11 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна
         

«У войны не женское лицо..» 
«После боя»
Белек-оол Айда – Сай,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна

«Техничный рисунок» 
«Портрет Героя, тувинского добровольца»
Белек-оол Ай-Шуру,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна

«Техничный рисунок» 
«Знамя Победы»
Донгак Владлен Владимирович, 15 лет,
учащийся 9 «Б» класса Гимназии №5 г. Кызыла,

преподаватель Ооржак Руслана Доржуевна
 

«Новые материалы» 
Кужугет Айда-Сай
«Радио во время войны», 10 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонар, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна

 

«Новые материалы» 
«Портрет солдата в гимнастерке»,
смешанная техника.



 

«Дебют» 
«Спасибо, Вам, за Победу! Возложение»
Куулар Хорагай Кан-ооловна, 10 лет,
учащаяся Чыраа-Бажынской СОШ
Дзун-Хемчикского кожууна,
преподаватель Дарбый Шораана Адара-ооловна.
       
Поделиться в социальных сетях: