Проведение Всероссийского дистанционного конкурса детского рисунка «Война. Победа. Память», посвященного к 75 - летию Великой Победы!
Конкурс стартовал 23 апреля и завершился 7 мая 2020 года. Всего для участия в конкурсе от обучающихся республики в период изоляции принято 115 работ, в числе которых представители следующих образовательных организаций:
- Гимназия №5 г. Кызыла;
- Лицей №15 имени Н.Н. Макарова;
- МБОУ СОШ №3 им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла;
- МБОУ СОШ №11 г. Кызыла;
- Центр дополнительного образования г. Кызыла;
- ДШИ г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна;
- ДШИ им. Нади Рушевой,
- Чыраа-Бажынская СОШ Дзун-Хемчикского кожууна.
По итогам проведенного конкурса, учредителем которого является ДШИ им. Нади Рушевой, жюри конкурса определило победителей Всероссийского конкурса детского рисунка «Война. Победа. Память», приуроченного к 75 – летию Великой Победы.
Победители по трем возрастным категориям:
в младшей возрастной категории от 8 до 10 лет
I место – «Мой прадед - победитель», Куулар Очур Отчугашович, 10 лет, учащийся 4 «ж» класса Гимназии №5 г. Кызыла;
II место – «На поле боя», Аннушкина Настя Евгеньевна, 8 лет, учащаяся 2 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна;
II место – «Воспоминание ветерана», Байыр Олчана, 10 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Херел Санчаевич;
III место – «Мой прадед – Герой», Донгак Евгения, 8 лет, учащаяся МБОУ СОШ №3 им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла.
В средней возрастной категории от 11 до 13 лет
I место – «Три танкиста», Биче-оол Севил, 12 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
II место – «Победа на всех одна», Бызаакай Менги Мергеновна, 13 лет, учащаяся 6»а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Байыр-оол Алевтина Петровна;
II место – «Спасибо за Победу!», Донгак Аюрзана Лазаревна, 12 лет, учащаяся 6 е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Волобуева Елизавета Борисовна;
III место – «За погибшую семью!», Хорлуу Саяна Маадыровна, 12 лет, учащаяся 6 «г» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Нара-Мандып Айнура Андреевна;
III место – «Спасибо, деду, за Победу!», Щур Александра Александровна, 11 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;
В старшей возрастной категории от 14 до 16 лет
I место – «Эскадрон – кавалеристы в бою», Сувак Алена, 15 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
II место – «Малое поколение», Зоркина Ирина Олеговна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна;
II место – «Боевой друг», Самбуу Дугар Эресович, 14 лет, ученик 7 «в» класса Гимназии №5 г. Кызыла;
III место – «Мой прадед – Победитель», Саая Аиша Дозурашевна, 14 лет, учащаяся 8 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Айлана Михайловна;
III место – «Свобода, дарованная дедом», Мукулай Лариса Менгиевна, 14 лет, учащаяся 8 «а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Донгак Любовь Байыр-ооловна.
Победители по Номинациям:
- «Профессионализм» - « …и превратились в белых журавлей..», Сат Айдын, 13 лет, учащийся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
- «Раскрытие художественного образа» - «Зима 1941 года», Саныкай Сайлык, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Сундуй-оол Галина Михайловна;
- «Раскрытие художественного образа» - «Как хорошо на свете без войны», Жидяева Полина Андреевна, 12 лет, учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна;
- «Лучшая композиция» - «Нам не нужна война», Домаалай Найдан Байратович, 10 лет, учащийся 4 «м» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна;
- «Лучшая композиция» - «Помним, любим и гордимся», Переладова Яна Эльшановна, 11 лет, учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна;
- «Лучшая композиция» - «Обложка поздравительной открытки «Символы Победы!», Домур-оол Дойнур, ученик 5 б класса Гимназии №5 г. Кызыла;
- «Лучший колорит» - «Возвращение тувинского добровольца», Хертек Анжела, 12 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;
- «Новаторство» - «Жизнь», Апханова Аюрзана, 12 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
- «Новаторство» - «Девочка с зонтиком»;
- «Оригинальный сюжет» - «Отстояли», Монгуш Диана Болатовна, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Сундуй-оол Галина Миайловна;
- «Оригинальный сюжет» - «Родина - мать зовет», Иванова Дарья Дмитриевна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна;
- «Национальный колорит» - «Возвращение деда – Героя», Дойбухаа Диана Мергеновна, 12 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»;
- «Национальный колорит» - «Победа», Монгуш Чайзат Айдысовна, 9 лет, учащаяся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла;
- «Национальный колорит» - «Прощание», Араптан Анастасия, 11 лет, МБУ ДО ДШИ г. Кызыла им. Нади Рушевой, преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
- «У войны не женское лицо..» - «Сестричка», Демдек Аймира, 11 лет, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
- «У войны не женское лицо..» - «После боя», Белек-оол Айда – Сай, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна,
- «Техничный рисунок» - «Портрет Героя, тувинского добровольца», Белек-оол Ай-Шуру, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой», преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна;
- «Техничный рисунок» - «Знамя Победы», Донгак Владлен Владимирович, 15 лет, учащийся 9 «Б» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Руслана Доржуевна;
- «Новые материалы» - Кужугет Айда-Сай, «Радио во время войны», 10 лет, учащаяся МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Шагонар, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна;
- «Новые материалы» - «Портрет солдата в гимнастерке», смешанная техника.
- «Дебют» - «Спасибо, Вам, за Победу! Возложение», Куулар Хорагай Кан-ооловна, 10 лет, учащаяся Чыраа-Бажынской СОШ Дзун-Хемчикского кожууна, преподаватель Дарбый Шораана Адара-ооловна.
Состав жюри конкурса:
- Ондар Байза Бавуужапович, художник скульптор, автор памятника основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы в г. Кызыле (по согласованию);
- Олчей Аржаана Хемер – ооловна, директор МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой»;
- Дойбухаа Аяна Дондуковна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой»;
- Бинова Казылган Олеговна, преподаватель художественного отделения МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им.Нади Рушевой», учащаяся заняла 1 место в Международном творческом конкурсе «Кубок России» - 2020.
ПОБЕДИТЕЛИ ПО ТРЕМ ВОЗРАСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ:
Младшая возрастная категория от 8 до 10 лет |
I место
«Мой прадед - победитель»,
Куулар Очур Отчугашович 10 лет,
учащийся 4 «ж» класса
Гимназии №5 г. Кызыла
|
II место
«Воспоминание ветерана»,
Байыр Олчана, 10 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара,
преподаватель Кыргыс Херел Санчаевич
|
II место
«На поле боя»
Аннушкина Настя Евгеньевна, 8 лет,
учащаяся 2 «и» класса
Гимназии №5 г. Кызыла,
преподаватель Апаницына Елена Анатольевна
|
III место
«Мой прадед – Герой»
Донгак Евгения, 8 лет,
учащаяся МБОУ СОШ №3
им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла
|
III место
|
Средняя возрастная категория от 11 до 13 лет |
I место
«Три танкиста»
Биче-оол Севил, 12 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара,
преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна |
II место
«Победа на всех одна»
Бызаакай Менги Мергеновна, 13 лет,
учащаяся 6»а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Байыр-оол Алевтина Петровна |
II место
«Спасибо за Победу!»
Донгак Аюрзана Лазаревна, 12 лет,
учащаяся 6 е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Волобуева Елизавета Борисовна |
III место
«За погибшую семью!»
Хорлуу Саяна Маадыровна, 12 лет,
учащаяся 6 «г» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Нара-Мандып Айнура Андреевна |
III место
«Спасибо, деду, за Победу!»
Щур Александра Александровна, 11 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой» |
Старшая возрастная категория от 14 до 16 лет |
I место
«Эскадрон – кавалеристы в бою»
Сувак Алена, 15 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна
|
II место
«Боевой друг»
Самбуу Дугар Эресович, 14 лет,
ученик 7 «в» класса Гимназии №5 г. Кызыла
|
II место
«Малое поколение»
Зоркина Ирина Олеговна, 14 лет, учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла,
преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна
|
III место
«Свобода, дарованная дедом»
Мукулай Лариса Менгиевна, 14 лет,
учащаяся 8 «а» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Донгак Любовь Байыр-ооловна.
|
III место
«Мой прадед – Победитель»
Саая Аиша Дозурашевна, 14 лет,
учащаяся 8 «и» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Ооржак Айлана Михайловна
|
Победители по Номинациям: |
«Профессионализм»
« …и превратились в белых журавлей..»,
Сат Айдын, 13 лет,
учащийся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна |
«Раскрытие художественного образа»
«Зима 1941 года»
Саныкай Сайлык, учащаяся МБУ ДО г. Кызыла «ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Сундуй-оол Галина Михайловна |
«Раскрытие художественного образа»
«Как хорошо на свете без войны»,
Жидяева Полина Андреевна, 12 лет,
учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна |
«Лучшая композиция»
«Нам не нужна война»
Домаалай Найдан Байратович, 10 лет,
учащийся 4 «м» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Апаницына Елена Анатольевна; |
«Лучшая композиция»
«Помним, любим и гордимся»
Переладова Яна Эльшановна, 11 лет,
учащаяся 5 «е» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Борисова Татьяна Геннадьевна; |
«Лучшая композиция»
«Обложка поздравительной открытки
«Символы Победы!»
Домур-оол Дойнур, ученик 5 б класса
Гимназии №5 г. Кызыла
|
«Лучший колорит»
«Возвращение тувинского добровольца»
Хертек Анжела, 12 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»
|
«Новаторство»
«Жизнь»
Апханова Аюрзана, 12 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонара, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна
|
«Новаторство»
«Девочка с зонтиком»
|
«Оригинальный сюжет»
«Отстояли»
Монгуш Диана Болатовна,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Сундуй-оол Галина Миайловна; |
«Оригинальный сюжет»
«Родина - мать зовет»
Иванова Дарья Дмитриевна, 14 лет,
учащаяся 8 «д» класса Гимназии №5 г. Кызыла, преподаватель Леонтьева Евгения Ивановна
|
«Национальный колорит»
«Возвращение деда – Героя»
Дойбухаа Диана Мергеновна, 12 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна |
«Национальный колорит»
«Победа»
Монгуш Чайзат Айдысовна, 9 лет,
учащаяся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла
|
«Национальный колорит»
«Прощание»
Араптан Анастасия, 11 лет,
МБУ ДО ДШИ г. Кызыла им. Нади Рушевой, преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна
|
«У войны не женское лицо..»
«Сестричка»
Демдек Аймира, 11 лет,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна |
|
|
|
|
|
«У войны не женское лицо..»
«После боя»
Белек-оол Айда – Сай,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна |
«Техничный рисунок»
«Портрет Героя, тувинского добровольца»
Белек-оол Ай-Шуру,
учащаяся МБУ ДО г. Кызыла
«ДШИ им. Нади Рушевой»,
преподаватель Бавыкина Татьяна Владимировна |
«Техничный рисунок»
«Знамя Победы»
Донгак Владлен Владимирович, 15 лет,
учащийся 9 «Б» класса Гимназии №5 г. Кызыла,
преподаватель Ооржак Руслана Доржуевна
|
«Новые материалы»
Кужугет Айда-Сай
«Радио во время войны», 10 лет,
учащаяся МБОУ ДО «ДШИ» г. Шагонар, преподаватель Кыргыс Надежда Владимировна
|
«Новые материалы»
«Портрет солдата в гимнастерке»,
смешанная техника.
|
«Дебют»
«Спасибо, Вам, за Победу! Возложение»
Куулар Хорагай Кан-ооловна, 10 лет,
учащаяся Чыраа-Бажынской СОШ
Дзун-Хемчикского кожууна,
преподаватель Дарбый Шораана Адара-ооловна. |
|
|
|
|