Классный час, посвященный Дню  рождения знаменитой художницы Нади Рушевой.

События
2023-01-24 11:00:00
В Детской школе искусств имени Нади Рушевой проходят классные часы, посвященные Дню  рождения знаменитой художницы. Сегодня с творчеством знаменитой художницы ознакомились учащиеся 3-4 классов хореографического отделения, провела беседу преподаватель хореографических дисциплин Донгур-оол Росина Борисовна.
Обучающиеся познакомились  с мамой Нади, Натальей Дойдаловной Ажыкмаа-Рушевой, первой тувинской балериной, которая в танцевальной группе стала первой солисткой танца «Звенящая нежность», ставшего классикой тувинского хореографического искусства.
Прекрасная постановка под красивейшие мелодии в бережной обработке Аксенова и оркестровке Р. Г. Мироновича «Звенящая нежность» стал любимым  танцем тувинского народа. Нет в Туве человека, который не видел бы танец «Звенящая нежность», не наслаждался бы его необыкновенной красотой.
Безусловно, родившаяся и выросшая в такой творческой атмосфере, девочка не могла не впитать в себя ауру творчества и самое богатое воображение.
         Балетный цикл рисунков в ее творчестве стал основной  темой сегодняшнего классного часа о Наде Рушевой.
Были показаны видеоролик и презентация о Найдан, о ее семье и первых балеринах группы танца «Звенящая нежность». С интересом познакомились с книгой отца Нади Николая Рушева "Последний год Надежды. Воспоминания о моей дочери".


 
Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 131