Рубрика к "Году человека труда" в Республике Тыва

События
2019-03-21 06:00:00

 

     Романенко Нина Викторовна – преподаватель по классу фортепиано муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Кызыла «Детская школа искусств имени Нади Рушевой».

     В ДШИ работает с 1970 года преподавателем по классу фортепиано, с 1995 года выполняет обязанности заведующего фортепианным отделением. Является образцом профессионализма, открытости для преподавателей школы, лучшим другом и наставником для учеников. За годы работы в школе Нина Викторовна выпустила более 70 учащихся, среди которых 17 стали профессиональными музыкантами. Ее выпускники - Галина Ершова - преподаватель ДШИ г. Омска, Галина Ильичева - концертмейстер в г. Кызыле, Лариса Лунгова - учитель музыки в школе № 1 г. Кызыла, Марина Дюкарева - преподаватель музыки в педагогическом колледже г. Кызыла, Лилия Бурлакова - руководитель и концертмейстер при церкви в г. Санкт-Петербурге, Елена Акулова - преподаватель ДШИ им. Н. Рушевой г. Кызыла, Ирина Горелова – преподаватель музыки в школе-гимназии г. Абакана, Ирина Пастухова - музыкальный руководитель детского сада г.Ковров, Владимирской обл., Алексей Акулов - работник Дома культуры с. Шалаболино, Красноярского края, Наталья Баркова - преподаватель теории музыки в Кызылском колледже искусств им. А.Б. Чыргал-оола, Ирина Лалетина - преподаватель музыки в школе-интернате г. Кызыла, Эдуард Баженов - музыкальный редактор телевидения г.Красноярска. Закончили Кызылское училище искусств следующие выпускники - Наталья Петрова, Марина Красная, Георгий Черников, Анна Григорьева, Наталья Горева. Дайана Кудряшова закончила ДШИ и поступила в 2011 году в Томское музыкальное училище. В 1983 - 1985 году у Нины Викторовны учился «Золотой голос России» Николай Басков.

     Как заведующая фортепианным отделением Нина Викторовна успешно занимается усовершенствованием учебной и методической работы отделения. Практикует сольные концерты учащихся и преподавателей.      Фортепианное отделение, которым руководит Нина Викторовна, является одним из лучших среди музыкальных школ Республики.

     Нина Викторовна - почетный член жюри ежегодного Республиканского конкурса «Радуга искусств». Принимает участие, а также выступает с методическими докладами на совещаниях, семинарах для преподавателей Республики Тыва. Проводит индивидуальные консультации. Систематически работает над повышением своего профессионального мастерства. Проходит курсы повышения квалификации. В 1992 году присвоено звание «Старший преподаватель», в 1997 году присвоена высшая категория, в 1997 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва», в 2010 г. – «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

     За время работы в ДШИ Нина Викторовна принимает активное участие в подготовке учащихся школы к конкурсам разного уровня и имеет следующие награждения: 2003 г. - Почетная грамота за подготовку дипломанта Республиканского конкурса-фестиваля «Радуга искусств - 2003», 2007г. - Почетная грамота за подготовку лауреата Республиканского конкурса-фестиваля «Радуга искусств - 2007».

     За последние годы ученики Нины Викторовны показали высокие результаты в различных конкурсах: в Республиканском конкурсе «Радуга искусств» в 2006г. - Севиль Пахтаева и Оксана Глухенко стали Лауреатами I степени в номинации фортепианный ансамбль, в 2007г. Севиль Пахтаева в сольном исполнении - Лауреат II степени, в 2011 году Лауреатом I степени становится Татьяна Долгова, в 2012г. Татьяна Долгова и Аэлита Салчак – Лауреаты  I степени в номинации фортепианный ансамбль. В 2011 году Татьяна Долгова – обладатель ГРАН-ПРИ школьного конкурса «Золотая лира».

     В 2011г. за качественную подготовку учащихся к фортепианному конкурсу «Золотая лира» Нина Викторовна получила «Благодарность» от Департамента по культуре и искусству Мэрии г. Кызыла. За заслуги в области культуры, личный вклад в развитие музыкального искусства в республике и в связи с празднованием Года учителя Романенко Н. В. в 2011 году была награждена почетной грамотой Мэрии г. Кызыла.

     Романенко Нина Викторовна по сей день работает, передает свой опыт молодым коллегам.

 

 

Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 566