Рубрика к "Году человека труда" в Республике Тыва

События
2019-05-08 06:00:00

     Прокопьева Людмила Ивановна в учреждении дополнительного образования детей г. Кызыла «ДШИ им. Н. Рушевой» работает с 2004 года преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером. Свою трудовую деятельность Прокопьева Л.И. начала в Кызылском училище искусств в должности концертмейстера, затем долгое время работала преподавателем фортепианного отделения в музыкальной школе поселка Сук-Пак Кызылского кожууна. Кроме этого, работала в должности концертмейстера в Детской хореографической школе города Кызыла, а также в детских дошкольных учреждениях № 21, 34 в должности музыкального руководителя. С 2017 года Прокопьева Л.И. имеет высшую квалификационную категорию.

     Результатом плодотворной работы в ДШИ служат выпускные экзамены по фортепиано. Учащиеся Прокопьевой Л.И. сдают экзамены на 4 и 5. Преподаватель работает по двум дополнительным образовательным программам - общеразвивающая и предпрофессиональная.

     Людмила Ивановна постоянно осуществляла подготовку учащихся ДШИ к конкурсам разного уровня: «Радуга искусств» (Республиканский), «Золотая лира» (на уровне ДШИ г. Кызыла), а также в дистанционных интернет-конкурсах (Всероссийский).

     Учащиеся ее класса Сотпа Долаан, Кара-сал Кристина, Костыгова Таня, Аккыс-оол Сайын-Белек, Хоюр-оол Ардан, Бады-хоо Лиза, Кужугет Даяна участвовали в конкурсе «Золотая лира», который проходит ежегодно среди учащихся школ.

-Сотпа Долаан в 2010 году получил грамоту «За волю к победе», в 2011 - высшую награду Гран-при; 

-в 2011 году Кара-сал Кристина получила грамоту в номинации «Кантилена»;

-в 2013 году Аккыс-оол Аялга награждена диплом в номинации «Оригинальная пьеса»;

- в 2014 году Бады-Хоо Лиза награждена дипломом в номинации «За виртуозное исполнение»;

-В 2014 годуСотпа Саяна - лауреатII степени;

-в 2015 году Бады-хоо Лиза – лауреат II степени;

-в 2015 году Хоюр-оол Ардан – лауреат III степени;

-в 2015 году Костыгова Таня получила диплом в номинации «За выразительное исполнение произведения»;

-в 2015 году Кужугет Даяна награждена дипломом в номинации «За лучшее исполнение произведения П.И. Чайковского»;

-в 2015 году Аккыс-оол Сайын-Белеку вручен диплом «За лучшее исполнение кантилены»;

-Дипломом награждена Костыгова Татьяна в фортепианном конкурсе «Золотая лира-2016» в номинации «Маленький виртуоз».

В Республиканском конкурсе-фестивале «Радуга-искусств»:

-в 2010 году Сотпа Долаан -ЛауреатIII степени;

-в 2011 году Сотпа Долаан -ЛауреатI степени;

-в 2013 году Кара-сал Кристина, Сарыглар Милана ЛауреатыIII степени в номинации «Фортепианный ансамбль»;

- в 2014 году Сотпа Саяна – Лауреат I степени в номинации «Фортепианная техника»  в Республиканском конкурсе «Школа беглости»;

-в 2014 году Сотпа Саяна  - Дипломантка в номинации «Фортепиано»;

-в 2015 году Сотпа Саяна – Лауреат II степени в номинации «Фортепианные ансамбли»;

-в 2015 году Сотп аСаяна и Байыр-оол Анастасия Лауреаты II степени в номинации «Фортепианные ансамбли»;

-в 2018 году Костыгова Татьяна в Республиканском конкурсе технического мастерства «Беглые пальчики-2018»  -Лауреат I степени, в этом же конкурсе Делгер Ариана -  Лауреат I степени.

     Людмила Ивановна в 2014 году приняла участие в Республиканском фестивале-конкурсе исполнительского мастерства преподавателей ДШИ «Ритмы вдохновения» и награждена Дипломом Лауреата II степени в номинации «Ансамблевое музицирование».

     Учащиеся Бады-Хоо Лиза, Хоюр-оол Ардан принимали участие во Всероссийских интернет-конкурсах: Бады-Хоо Лиза (2015 г.) лауреат III степени Всероссийского музыкального конкурса «Мелодинка» (2016 г.) диплом Iстепени Всероссийского конкурса «Лира»; Хоюр-оол Ардан (2016 г.) диплом I степени Всероссийского творческого конкурса «Лира».

     Прокопьева Л.И. как концертмейстер обладает хорошим музыкальным слухом и высокими исполнительскими навыками. Она выступала как концертмейстер на Республиканском конкурсе «Радуга искусств-2005» с учащимися народного отделения по классу домра: Анай-оол Леной 2 класс, Донгак Ай-Куш 3 класс, Оюн Алисой 3 класс. В этом конкурсе учащиеся Анай-оол Лена и Донгак Ай-Куш завоевали два 3-х места в разных возрастных категориях, а Оюн Алиса стала Дипломантом конкурса. На «Радуге искусств-2007» Людмила Ивановна выступала с домристкой Донгак Ай-Куш, которая стала Дипломантом конкурса. На «Радуге искусств-2014» Людмила Ивановна с Донгак Энерел завоевали Диплом Лауреата II степени в номинации «Народные инструменты» (домра). На конкурсе ансамблей «Радуга искусств-2006» Людмила Ивановна выступала как концертмейстер с ансамблем домристов «Аялга», который завоевал 3-е место.

     Много лет Прокопьева Л.И. работает концертмейстером у Потаповой Т.А. по классу скрипки. На Республиканском конкурсе «Радуга искусств-2008» Иванов Никита в младшей возрастной группе стал Дипломантом этого конкурса. В 2015 году Людмила Ивановна как концертмейстер приняла участие в Республиканском конкурсе «Радуга искусств», где Бадыра Кристина получила Диплом Лауреата III степени в номинации «Струнные инструменты» (скрипка). В 2015 году    ансамбль скрипачей завоевали Диплом Лауреатов II степени в школьном конкурсе «Играй баян, звени струна» концертмейстер ансамбля Прокопьева Л.И.).

     Людмила Ивановна как концертмейстер также принимала участие во Всероссийских интернет-конкурсах. В 2015 году с ансамблем «Угулзалар» в конкурсе «Мелодинка» награждена дипломом I степени. В этом же конкурсе Людмила Ивановна как концертмейстер выступила с учащимися Достай Чодураа и Успун Идегел, которые стали Дипломантами III степени. В 2014 году Людмила Ивановна как концертмейстер приняла участие в Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс» и получила Диплом участника фестиваля

     Людмила Ивановна не только опытный концертмейстер, но и хороший педагог.  Дети ее класса постоянно выступают на концертах и лекциях-концертах.  На лекции-концерте посвященному творчеству И.С. Баха выступили Сарыглар Милана и Кара-сал Кристина. На отчетном концерте, посвященном 90-летию суверенитета Т.Н.Р., Лауреат I степени Сотпа Долаан исполнил «Юношеский этюд» Ф. Листа. Сотпа Долаан также выступал на открытии нового зала в ДШИ и в Доме Народного Творчества на концерте, посвященном Дню Учителя. С целью пропаганды классической музыки ученики Прокопьевой Л.И. 18 января 2012 г. выступили в 1-й школе г. Кызыла. В концерте принимали участие следующие учащиеся: Балчий Арысмаа, Пчелинцев Алеша и Сотпа Саяна. Во многих концертно-просветительских мероприятиях Людмила Ивановна принимала участие как концертмейстер. В 2014 году Бады-Хоо Лиза в лекции-концерте «Тува моя – душа моя» исполнила пьесу В.А. Танова «Дамырак». В 2015 году учащиеся класса Прокопьевой Л.И. выступили с концертом в школе-интернате. Бады-Хоо Лиза исполнила пьесу Т. Шалгиновой «Считалочка», Монгуш Оюна В.А. Танова «Дамырак».

      В 2016 году в МБДОУ «Детский сад № 24» Чамзырай Агата выступила с пьесой Д. Кабалевского «Клоуны». В 2016 году Бады-Хоо Лиза и Монгуш Оюна выступили с фортепианным ансамблем на Торжественной линейке (К. Хачатурян «Галоп» из балета «Чиполлино»).

     10 ноября 2011 г. в рамках национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» Сотпа Долаан стал победителем конкурса на присуждение премии Мэра г. Кызыла, в номинации «Художественное творчество» (Приказ № 1475). В 2011 году Сотпа Долаан награжден дипломом от Министерства образования и науки РФ. 21 декабря 2012 г. состоялось вручение Сотпа Долаану премии лауреата, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006г № 325 в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

     Выпускниками Людмилы Ивановны являются Молдурушку Аржаана, Инюхина Катя, Пчелинцев Алеша, Сарыглар Милана, Кара-сал Кристина, Балчий Арысмаа, Сотпа Долаан, Сотпа Саяна, Хоюр-оол Ардаан, Бады-хоо Лиза, Монгуш Аюна, Кужугет Даяна, Хандыма Виталя. Молдурушку Аржана, Сотпа Долаан, Сарыглар Милана, Кара-сал Кристина которые продолжают обучение в ВУЗе, а Инюхина Катя окончила Кызылский колледж искусств имени А.Б. Чыргал-оола. С 1975 по 1990 годы работы выпускниками ее класса были Медведева Анжелика, которая нынче работает в Кызылском колледже искусств, преподавателем класса фортепиано, Моськина Таня закончила хоровое отделение Кызылского училища искусств и работала в музыкальной школе в п. Тоора-Хем Тоджинского кожууна.

     Людмила Ивановна работает над повышением своего профессионального мастерства, постоянно посещает курсы повышения квалификации преподавателей.

 

 

 

 

Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 622