Рубрика к "Году человека труда" в Республике Тыва

События
2019-03-19 06:00:00

     Шананина Татьяна Патрикеевна - преподаватель по классу фортепиано муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Кызыла «Детская школа искусств имени Нади Рушевой».

     Шананина Татьяна Патрикеевна родилась в г. Кызыле 17 декабря 1945 г. В 1960 г. поступила в Кызылское музыкальное училище и в 1964 г. окончила его с присвоением квалификации «Преподаватель по классу фортепиано в ДМШ, концертмейстер». С 1961 года работает в Кызылской Детской музыкальной школе преподавателем и концертмейстером, а с 1973 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе. За время работы в школе Татьяна Патрикеевна зарекомендовала себя добросовестным, организованным, дисциплинированным, любящим детей и свою профессию преподавателем. Творчески и профессионально исполняет свою работу, добивается хороших результатов, используя новаторские методики педагогов А. Мальцева, В. Шатковского и других ведущих педагогов.

     Результат педагогической деятельности – более 70 выпускников, многие продолжили свое музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях, выбрав музыку делом своей жизни. Среди них известные специалисты в области культуры и искусства не только в Туве, но и в Российской Федерации: Карелина Е.К. (председатель Тувинского регионального отделения Союза композиторов России, доктор искусствоведения, музыковед, зам. директора по научной работе Кызылского колледжа искусств им. Б.Чыргал-оола), Веденеева Л.В. (ведущий преподаватель Республиканской школы искусств им. Р.Кенденбиля), Ятина Н.М. (Кок-Тейской школы искусств), Кузнецова А.В. (директор Детской музыкальной школы), Ширнина М.С., Даржукай Э.В., Сандык Н.В., Хольшина О.Б., Борисова Ю.А. (преподаватели школ искусств Российской Федерации).

     Татьяна Патрикеевна являлась организатором и руководителем учебно-воспитательной, методической работы в школе, оказывает большую помощь преподавателям в подготовке к аттестации, рецензирует методические работы и учебные программы. В 70-е годы вела курс Методики преподавания фортепиано в Кызылском училище искусств, занималась организацией практики студентов в школе, рецензировала «Хрестоматию фортепианной музыки тувинских композиторов» преподавателя КУИ В. Баскакова, разработала программные требования по классам для комплексной проверки знаний учащихся фортепианного отделения, разработала и внедрила в практику фортепианного отделения программы дифференцированного обучения. В 1993 г. принимала участие в работе республиканских курсов повышения квалификации преподавателей школ республики, работала в жюри республиканских конкурсов. Татьяна Патрикеевна постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. В 90-е годы прошла курсы повышения квалификации в «Российском институте переподготовки работников искусства, культуры и туризма» в г. Москве, а также в г. Новосибирске, г. Дубна, г. Старый Оскол, где знакомится с изданиями методических работ ведущих музыкантов России.

     Татьяна Патрикеевна принимает активное участие в конференциях, августовских совещаниях преподавателей школ республики, семинарах, проводимых ведущими преподавателями Кызылского училища искусств, преподавателями России.

     Шананина Т.П. награждена грамотами Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Министерства культуры, Мэрии г. Кызыла, Департамента по культуре и искусству, Заслуженный работник культуры РТ, Почетный работник общего образования РФ, обладатель медали «За вклад в развитие города Кызыла»

     Шананина Татьяна Патрикеевна пользуется большим уважением и авторитетом среди коллег по работе, учащихся и их родителей. Она добрый и отзывчивый человек, имеет ярко выраженную гражданскую позицию, глубоко преданна своей профессии.

 

Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 389