Открытый урок

События
2020-02-28 08:00:00
         26 февраля состоялся открытый урок    заслуженного работника культуры Республики Тыва, преподавателя высшей категории по классу фортепиано Шрейнер Валентины Григорьевны на тему «Работа над педализацией в младших классах».
          Цель урока - обучение приемам  педализации.                                 
      Педаль - ценнейшее неповторимое достояние фортепиано. Этот инструмент обладает специфическим богатством – педальным звучанием. Самобытное и прекрасное свойство фортепиано знали и широко использовали все великие композиторы, начиная с Л.В. Бетховина.
        На примере произведений: И. Берковича «Этюд», Р. Шумана «Марш», учащаяся  Ражова  Елизавета, 3 класс, с преподавателем показали обучение приемам педализации.     
       Все приемы педализации требуют творческого подхода к каждому отдельному случаю, к каждому отдельному ученику. Уметь увлечь не просто музыкой пьесы, каждой фразой, модуляцией, каждым нюансом, и динамическим подъемом – вот цель педагога. Тогда ученик будет себя слушать и в процессе работы и при публичном исполнении, все средства, все приемы, в том числе и педализация, будут подчинены творческому процессу в момент исполнения.                                                                                                     Цели и задачи, поставленные на уроке – формирование практических навыков овладения педалью были выполнены. На этом первоначальном этапе эти навыки требуют наработки, но цель достигнута – у ребенка разбужен интерес к новым возможностям звучания фортепиано и желание совершенствоваться.      
                                           
Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 270